Жители Москвы смогут прикрепиться к поликлиникам не выходя из дома

| Общество
Поликлиника Москвы подача онлайн-заявлений

Москвичи получили возможность прикрепиться к поликлинике на портале государственных услуг и попасть на прием к врачу.

Начиная с 9 декабря 2015 года для жителей Москвы функционирует новая услуга на портале pgu.mos.ru. Теперь прикрепиться к поликлинике и записаться на прием к специалистам можно не выходя из дома.

Пациент, зарегистрированный на сайте, может подать заявление без визита в медицинское учреждение. Для этого ему нужно быть старше 18-ти лет и иметь действующий в столице полис обязательного медицинского страхования.

Подать онлайн-заявку можно только от своего имени. Сотрудник поликлиники, ответственный за регистрацию заявлений, каждый день получает электронные запросы, объединяет их в реестр и утверждает его у главного врача.

Процесс регистрации с момента подачи заявки до регистрации гражданина в выбранном им медицинском учреждении, займет всего три дня. Раньше на эту процедуру уходило 5 дней, при этом пациентам приходилось лично посещать поликлинику.

Отслеживать информацию о своем прикреплении москвичи смогут через личный кабинет на портале, по электронной почте или при помощи смс-сообщений. После того, как заявитель получит подтверждение, он может записаться на прием к специалистам, используя все тот же городской портал.

Электронное прикрепление избавит москвичей от необходимости лично посещать поликлинику и писать от руки заявление. Это позволит сэкономить время пациентов, а также освободит сотрудников поликлиники от части бумажной работы.

Сервис подачи онлайн-заявлений был разработан столичным Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря проведённой ранее работе по синхронизации баз данных Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) города Москвы и единого реестра застрахованных лиц Московского городского фонда обязательного медицинского страхования.

Также было организовано обучение руководителей медицинских учреждений и сотрудников, которые непосредственно будут заниматься прикреплением граждан к поликлинике.

Департамент труда и соц. защиты населения Москвы