Коты "Аптекарского огорода" - потомки царских котов времён Петра I

| Мир природы
Коты "Аптекарского огорода" - потомки царских котов времён Петра I

Коты, проживающие на территории Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", являются потомками царских котов времён Петра I, который и основал сад в 1706 году.

Эту информацию получил ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" Артём Паршин от источников, которые пожелали остаться неизвестными. Также выяснилось, что валериана, с потеплением ставшая причиной опьянения местных котов, выращивается в саду более 300 лет.

По словам Артёма Паршина, первую валериану в саду посадил сам Пётр I:

- Валериану выращивают в "Аптекарском огороде" все 309 лет его существования. Уже при Петре I царские коты наведывались в сад в перерывах между трудной службой в кремлёвских амбарах, чтобы перевести дух и обсудить за понюшкой валерианы текущие "кошачьи новости".

Современные коты "Аптекарского огорода" - потомки тех самых царских котов, они являются носителями вековых традиций и достойными представителями своего рода. Когда в Кремле больше не стало амбаров, коты переселились в "Аптекарский огород" и продолжили свою службу у нас.

Это коты голубых кровей, и они предельно разборчивы - именно поэтому небезызвестную крысу-пожирателя орхидей сотрудники сада ловили на чебурек самостоятельно.

Кстати, царское происхождение - одна из основных причин, по которой символа "Аптекарского огорода" - Главного Цветочного кота - называют не иначе, как Его Цветочное Величество.

Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также трапезничать во всех близлежащих ресторанах. Это особое постановление дирекции сада.

Во время недавней аномальной оттепели коты "Аптекарского огорода" украсили заголовки всех столичных СМИ: они поселились на грядке с валерианой, источавшей сильный характерный запах, и пребывали в состоянии опьянения в течение нескольких дней.

Однако похолодание и снегопад отвадили котов от валерианы - запах корневищ перестал просачиваться на поверхность земли, а снег кошки копать не любят.

"Аптекарский огород" стал одним из первых мест в Москве, где началось аномальное цветение растений из-за тёплого декабря. Так, до сих пор цветут форзиция, багульник, маргаритки, розы, а у магнолий набухли почки. На выставке бонсай "Мир в глиняной плошке" цветёт 100-летняя японская слива, что тоже аномально.

Напомним, недавно в "Аптекарском огороде" наконец-то поймали крысу, поедавшую орхидеи и мешавшую подготовке к открытию VII зимнего фестиваля Тропическая зима. В итоге, помог чебурек со снотворным, а вредитель был депортирован в Подмосковье.

Подготовка к Тропической зиме вступила в финальную стадию - открытие фестиваля состоится 26 декабря.

2016 год для "Аптекарского огорода" юбилейный - старейшему ботаническому саду России исполнится 310 лет.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"