Спешите принять участие в Седьмом детском фестивале авторской песни "Слушай и скажи"!

| Культура
Спешите принять участие в Седьмом детском фестивале авторской песни "Слушай и скажи"!

Каждое воскресенье с сентября по май месяц на концертных площадках Москвы проходят концерты Московского детского фестиваля авторской песни "Слушай и скажи".

Каждое воскресенье с 13 до 15 часов на одной сцене вместе с известными бардами выступают дети от 6 до 18 лет из разных школ Москвы, Подмосковья и других регионов России.

За 3 года существования фестиваля в нем приняли участие более 1000 детей из 500 школ.

Все наши конкурсанты (в том числе учителя, которые их подготовили), были награждены почетными грамотами за участие, дисками, книгами, а победители – дипломами, дисками, книгами, гитарами, магнитолами и путевками во Всероссийский детский оздоровительный центр "Орленок".

Наш фестиваль – это возможность для детей попробовать свои силы на Большой сцене, оснащенной современным звуковым и световым оборудованием.

Мы не ставим жестких рамок (выдающихся вокальных данных и артистических способностей) для участия в конкурсе. Достаточно, чтобы ребенок правильно интонировал (попадал в ноты). Но, участвуя в нашем конкурсе, некоторые из детей достигли больших успехов и смогли выступить на концертах вместе Олегом Митяевым, Сергеем Никитиным, в Доме-музее Булата Окуджавы, во Дворце детского творчества на Воробьевых горах и даже на стадионе "Лужники". Однако это не главная цель фестиваля.

В настоящее время авторская песня, на наш взгляд – один из немногих уникальных жанров, который поддерживает уровень культурного развития России. Наша цель, прежде всего – просветительская. Мы хотим приобщить детей к умным песням для думающих людей, как говорил Булат Окуджава.

Для того, чтобы принять участие в фестивале совсем не обязательно уметь играть на гитаре. Нужно просто подать заявку на сайт фестиваля www.detibard.ru и пройти предварительное прослушивание с любой песней. Затем выбрать песню из бардовского жанра и начать самостоятельно (или с помощью педагогов и родителей) готовить выбранную песню к назначенному концерту. Тем, кто не умеет играть на гитаре, аккомпанируют наши профессиональные гитаристы.

Фестиваль проходит в виде еженедельных праздничных концертов четырех отборочных туров. Концерты первого, второго и третьего тура идут в произвольном порядке по мере поступления желающих вплоть до марта-месяца. Поэтому подключиться к участию в фестивале можно в течение всего учебного года, пока открыта запись на 1й отборочный тур. По итогам концертов первого тура отбираются участники второго, третьего тура, полуфинальных концертов и гала-концерта фестиваля.

Участие для детей в фестивале бесплатное. Зрители могут прийти на наши концерты за символическую плату. Для учителей вход всегда свободный.

Фестивалю оказывают поддержку Благотворительный Фонд народного артиста России Олега Митяева, Департамент молодежной политики Москвы и заслуженный деятель искусств России Сергей Никитин.

До встречи на нашем фестивале!

 

Директор фестиваля Елена Владленовна Решетняк

Елена Решетняк – автор-исполнитель, педагог, журналист. Обращение к родителям.

Здравствуйте!

Приглашаю Вашего ребенка принять участие в отборочных концертах Московского фестиваля авторской песни "Слушай и скажи".

Для этого Вам нужно как можно скорее написать, с какой песней может выступить Ваш ребенок. Желательно, из тех песен, которые он уже знает. Помимо бардовских песен, на Первый тур фестиваля допускается выступление с песнями из старых советских мультфильмов и кинофильмов.

Если эта песня еще не занята никем из участников, и если наш гитарист сможет ее аккомпанировать, я закреплю эту песню за Вашим ребенком, и он с ней выступит на ближайшем концерте фестиваля (дата согласовывается, ближайшая – 6 ноября, и далее концерты проходят 1-2 раза в месяц).

После выступления на отборочном концерте Первого тура Вы получите рекомендации по репертуару и дальнейшему участию. Возможно, ему потребуется сменить песню, но это будет сделано с учетом его сценического амплуа и вокальных данных, для этого нам надо увидеть, как он держится на сцене и послушать, как он поет.

Концерты фестиваля проходят в течение всего учебного года, но Вам не нужно будет принимать участие во всех концертах. Обычно участники выступают в концертах 1го, 2го и 3го тура, а затем – в концерте-полуфинале, на котором подводятся итоги, и жюри распределяет звания (лауреат, дипломант, специальный приз) и подарки (наушники, плееры, гитары, путевки в Артек).

Если участник не проходит в следующий тур, он может выступить еще раз в 1м туре фестиваля с учетом рекомендаций жюри. Таким образом, он получает возможность выступать на профессиональной сцене и отрабатывать песню до желаемого результата, который позволяет ему при желании и упорной работе стать победителем фестиваля.

За 6 лет проведения фестиваля у нас было немало таких участников. Посмотреть и послушать их выступления Вы можете на сайте detibard.ru

В любом случае, Ваш ребенок получит бесценный опыт выступления на профессиональной сцене и услышит хорошие добрые песни с достойными словами и музыкой. Вместе с ним на сцене будут выступать профессиональные авторы-исполнители, которых хорошо знает Сергей Яковлевич Никитин. На некоторых концертах он выступает и сам, если в это время находится в Москве, а не на гастролях. Следующая ступень, на которую поднимется Ваш ребенок в случае успеха на фестивале – выступление на Никитинских встречах.

Но для этого, конечно, нужно будет потрудиться. Кому-то из участников это будет легко, а кому-то сложнее, и придется потратить больше времени и приложить больше усилий. Но результат в любом случае не заставит себя ждать.

 

Итак, если вы приняли решение принять участие в фестивале:

1. Присылайте название выбранной песни и обязательно ссылку, где ее можно послушать в Интернете (по названию я не определю, что это за песня). Лучше 2-3, чтобы можно было выбрать, вдруг она уже занята другим участником.

2. Получаете подтверждение о закреплении выбранной Вами песни (если она не занята и подходит ли с точки зрения аккомпанемента).

3. Начинайте учить или повторять уже знакомую песню дома, либо с учителем музыки. Лучше всего, чтобы ребенок пел ее акапелла, без музыкального сопровождения.

4. Перед концертом участники репетируют свою песню с нашим гитаристом. Он подбирает тональность, удобную для участника, и прогоняет 1-2 раза перед выходом на сцену

5. Участники выходят из зала, слушают друг друга, члены жюри тоже выступают, дают советы, поддерживают детей, все происходит в доброжелательной камерной обстановке.

6. Дети учатся выступать на сцене, работать с микрофоном, преодолевают свой страх перед публикой, и в результате, как правило, становятся раскрепощенными и получают удовольствие от пения перед зрителями.

Жду Ваших заявок и, надеюсь, до встречи!

Все вопросы Вы можете прислать мне в ответном письме на этот адрес - reshet2006@yandex.ru.

Если Вы пока раздумываете, или решили отказаться от участия, напишите обязательно. В случае, если ответа нет, я предполагаю, что письмо до Вас не дошло, или Вы его случайно пропустили в своем ящике, и я обязательно позвоню Вам.

Будет очень жаль, если я понапрасну потрачу свое время. Его у меня очень мало, к большому сожалению. Ведь ежегодно в фестивале принимают участие не менее 300 детей.

Поэтому прошу Вас подписываться именем ребенка, например, "мама Ивана Петрова". Тогда мне не придется искать Вас в 50-ти таблицах по адресу электронной почты.

Также в связи с большим количеством участников, общение со мной по телефону не имеет смысла, поскольку я могу запомнить всех, кто мне звонил, если у меня нет перед глазами компьютера и базы данных.

Поэтому давайте постараемся решать все вопросы заблаговременно по переписке, предварительно изучив наш сайт detibard.ru, а если этого все-таки будет недостаточно, звоните 8-977-808-66-97.

Спасибо за понимание.

С уважением,

Директор фестиваля Елена Владленовна Решетняк

Фестиваль авторской песни "Слушай и скажи"