Презентация клипа группы NINA на песню "К Луне"

| Культура
Презентация клипа группы NINA на песню "К Луне"

6 июля в Джаз-клубе "КИНО" состоялась презентация клипа и концерт группы NINA с новым электронным звучанием.

Нина Якименко - создатель и идейный вдохновитель музыкального проекта NINA, гитаристка, певица, композитор и поэт. Композиция "К Луне" и клип группы на эту песню олицетворяют собой принципиально новый этап в творчестве коллектива, новое звучание и концепцию.

Клип "К Луне" содержит в себе несколько сюжетных историй, объединенных условной символикой цветов – белого, черного и красного.

В игре цветов скрыта глубинная философия. По сюжету первой линии герои олицетворяют белый и черный, где черный проникает в белый. В результате их соединения рождается чувство, которое символизирует красный.

Вторая линия сюжета имеет более сложную смысловую структуру. Здесь главные герои выступают в ролях жизни и смерти, и на протяжении всего клипа ведут игру. Красный же берет на себя роль вечности, погружая героев и зрителя в космический финал.

В Джаз-клубе "КИНО" собрались поклонники и друзья участников музыкального проекта, чтобы оценить их новую работу.

Презентация клипа группы NINA на песню "К Луне"Презентация клипа группы NINA на песню "К Луне"Презентация клипа группы NINA на песню "К Луне"

"Это был особенный день для всех нас. Я помню, как все начиналось - с идеи, первых строчек песни "К Луне", первых аккордов. Помню, как мы с музыкантами придумывали скрипичные партии, как записывали эту песню на студии. И как Анастасия Рулёва услышала нашу работу и сказала: "Я хочу снимать клип на эту песню"!

Помню долгие ночи обсуждений, месяцы подготовки, невероятно утомительные, но занимательные трое суток съемок и этот день настал - премьера!" - делится эмоциями Нина Якименко - создатель и идейный вдохновитель группы NINA, гитаристка, певица, композитор и поэт.

Презентация клипа группы NINA на песню "К Луне"Непростой, глубокий и несколько замысловатый сюжет клипа наталкивает на рассуждения о том, как зарождаются чувства между мужчиной и женщиной, которых олицетворяют белый и черный цвета, сливающиеся воедино и порождающие алый, символизирующий их эмоциональные ощущения.

Не менее сложная смысловая структура и у второй линии сюжета: главные герои играют роли жизни и смерти, и на протяжении всего клипа ведут игру. Красный же берет на себя роль вечности, погружая зрителя в космический финал.

"Показать свою работу первым зрителям всегда очень волнительно, и мы бесконечно счастливы были получить положительные мнения, видеть восхищенные глаза, слышать овации.

Это невероятно важно для художника потому, что мы вкладываем в наш труд всю душу и, безусловно, такие отзывы окрыляют, хочется жить и творить! Спасибо всем, кто был рядом в такой важный для нас день!" - продолжает рассказывать солистка группы Нина.

После концерта и самой презентации клипа состоялся аукцион картин режиссера работы Анастасии Рулёвой.

Клип уже находится в свободном доступе, а музыкальный проект NINA желает всем новым слушателям приятного "полета".

 

Инфосправка:

Музыкальный проект NINA:

  • Нина Якименко – вокал, гитара
  • Макс Николаев – клавиши
  • Павел Солдатиков – скрипка

Создатель и идейный вдохновитель группы NINA – Нина Якименко.

Нина Якименко - музыкант, автор песен и композитор; кандидат искусствоведения, неоднократный лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, удостоена Государственной премии для поддержки талантливой молодежи по Указу Президента РФ. Эндорсер и официальный представитель Sigma Guitars в России. Является ведущей на YouTube канале Sigma Guitars Russia.

Получила профессиональное музыкальное образование, окончила Государственный колледж эстрадно-джазового искусства по классу гитары и вокала, и Нижегородскую консерваторию. С детства писала стихи и песни, а позже начала создавать музыку для гитары.

Много выступала как сольный артист на крупных площадках Москвы и других городов. Сотрудничала с известными музыкантами, в том числе гитаристами Тимуром Ведерниковым, Юрием Матвеевым (TwoSiberians) и др.

В 2015 году создала свой авторский проект NINA. Песни NINA сочетают в себе красивые романсовые мелодии и современный саунд, глубокую образную поэзию и драйвовый бит, современные электронные технологии и живые инструменты - скрипка, гитара.

Также, Нина активно сотрудничает с различными фотохудожниками для фотопроектов музыкальных журналов и арт-перфомансов.

Так, майский выход известного немецкого журнала "Akustik Gitarre" был украшен фотографией Нины на обложке, а осенью 2015 года вышел международный немецкий каталог "Sigma Guitars" с Ниной Якименко на главной странице.

В июле 2015 года вышел тираж дизайнерского нотного сборника, в котором собраны сочинения для гитары Нины Якименко. Каждой пьесе предшествует авторское стихотворение.

C 2015 года - состоит в Российском Союзе Писателей.

В рамках проекта NINA Нина Якименко объединила высокопрофессиональных и талантливых музыкантов.

Павел Солдатиков (скрипка). Лауреат международных конкурсов и фестивалей. Артист Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского. Автор и режиссер проекта "ART-COLLAGE" (www.artcollagerus.com).

Макс Николаев (клавиши). Профессиональный музыкант, саунд-инженер, клавишник, бас-гитарист, аранжировщик. Автор музыки к популярным фильмам и компьютерным играм.

Официальный сайт Нины Якименко