"Повторный прокат" и киноквесты: Москва открывает Год кино

| Культура
Год кино Москва

Более 300 мероприятий запланировали в столице в рамках Года кино. Москвичей ждут встречи с известными актёрами и режиссёрами, киноуроки, экскурсии и ретроспективы лучших фильмов.

В рамках Года кино в России, в Москве пройдёт более 300 мероприятий, 12 из которых станут центральными, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Александр Кибовский.

"Одной из главных задач станет привлечение большего внимания жителей города к киноискусству, истории и достижениям отечественного кинематографа и к киноиндустрии в целом.

Концепция многих мероприятий 2016 года будет тесно переплетена с тематикой кино, например ежегодного выпускного в Парке Горького и "Ночи искусств"", - сообщил он.

Презентация года российского кино пройдёт в марте на II Московском форуме культуры. Специально для этого будет создана секция "Кино". Посетители ознакомятся предстоящими событиями, узнают об истории и достижениях отечественного кинематографа, а также посетят тематические кинопоказы.

Во всех кинотеатрах Департамента культуры начнётся "Повторный прокат". Уже скоро зрители смогут снова увидеть на большом экране лучшие российские фильмы.

"И конечно, мы больше сосредоточимся на образовательных культурных проектах, направленных преимущественно на юношескую и детскую аудиторию - целый ряд акций в течение года пройдёт для школьников и студентов", - отметил министр.

С сентября по декабрь учащиеся школ и первокурсники столичных вузов примут участие в акции "Пойдём в кино". Студенты познакомятся с лучшими советскими и российскими фильмами о Москве, а для подростков пройдут киноуроки по истории и литературе. Выпускные в столице также проведут в стиле советских и российских фильмов.

Особые мероприятия состоятся в День российского кино, который отмечается 27 августа. Для жителей подготовят киноквесты и экскурсии по достопримечательностям Москвы, связанным с историей кино.

В выставочных залах, на бульварах и пешеходных зонах будут организованы выставки на тему кино. В этот день пройдёт акция "Ночь в кино". Кинопоказы, экскурсии и памятные вечера проведут во всех кинотеатрах, домах культуры и библиотеках города. Основной тематикой акции "Ночь искусств"в этом году также станет кинематограф.

В течение года москвичей также ждут встречи, семинары и мастер-классы с известными советскими и российскими режиссёрами, актёрами и деятелями киноискусства. В оздоровительных лагерях, где будут работать московские вожатые, пройдут киносмены.

Новости Правительства Москвы