"Активный гражданин" создал рейтинг городских нововведений

| Общество
центр госуслуг Москва

Наивысшие оценки москвичи поставили городским инициативам в области медицины, госуслуг и транспорта.

Москвичи довольны нововведениями в области медицины, госуслуг и транспорта. Оценить городские новинки жители могли с июля прошлого года с помощью проекта электронных референдумов "Активный гражданин".

За полгода пользователи высказали почти 2,4 миллиона мнений. Сейчас каждую новинку оценивает порядка 80–100 тысяч человек.

По итогам года больше всего москвичи довольны нововведениями в центрах госуслуг "Мои документы": процедурой оформления загранпаспорта (4,81 балла) и документов на наследство (4,79 балла).

Полезной опцией горожане считают возможность прикрепиться к поликлинике в режиме онлайн (4,8 балла).

Оценили пользователи и новшества в метро. Зона для зарядки телефона на станции "Выставочная" и непрерывный режим работы эскалаторов получили средний балл 4,75.

Рейтинг городских новинок - 2015 (июль - декабрь)

Получить загранпаспорт в центрах госуслуг Москвы стало проще - 4,81

В центрах "Мои документы" появились три новые опции: оформление загранпаспорта для ребёнка за сутки, предварительная запись к специалисту для подачи документов и СМС-уведомление о готовности паспорта.

Москвичи смогут прикрепиться к поликлинике в режиме онлайн - 4,80

С 9 декабря пользователи pgu.mos.ru могут подать заявление на прикрепление к поликлинике дистанционно.

Оформить наследство в центрах "Мои документы" стало ещё удобнее - 4,79

Все справки и выписки для оформления квартиры в наследство можно получить по истечении 14 дней, обратившись в один из 10 центров госуслуг "Мои документы".

Зона для отдыха и зарядки телефонов на станции метро "Выставочная" - 4,75

На станции метро "Выставочная" открылась зона ожидания с зарядными устройствами для мобильных телефонов и планшетов.

Эскалаторы в столичном метро будут работать непрерывно - 4,75

С октября эскалаторы в московском метро работают без перерывов, а останавливаются только для технического осмотра и обслуживания.

Детский "Космос" на ВДНХ - 4,74

Рядом с интерактивным музеем "Буран" на ВДНХ в начале сентября открылась детская познавательно-игровая площадка "Космос" для детей от трёх до 12 лет.

Ждёшь больше 15 минут - кофе в подарок от центров госуслуг! - 4,74

С 7 декабря в центрах госуслуг "Мои документы" угощают кофе, какао или чаем посетителей, которые ждут приёма больше 15 минут.

С сентября по декабрь больше всего комментариев собрал эксперимент по размещению дорожных знаков на стенах домов, открытие Центра независимой диагностики, где можно сдать пробные ЕГЭ и ОГЭ, и новость о двойных пешеходных зебрах.

Лидерами первого рейтинга (за июль - август 2015 года), по оценкам москвичей, стали бесплатный Wi-Fi на более чем 100 остановках наземного транспорта и зона для зарядки телефонов на станции метро "Выставочная".

Сейчас в "Активном гражданине" можно оценить селфи-зеркала в парках города и появление на портале открытых данных data.mos.ru единого реестра государственных учреждений, содержащего подробные сведения о 320 казённых, 91 автономном и двух тысячах бюджетных объектах.

Новости Правительства Москвы